В Свердловской области не привитых от коронавируса учителей отстранили от работы

Часть педагогов перевели на дистант

Министерство образования Свердловской области отстранило от работы около тысячи учителей. Решение принято в отношении педагогов, которые отказались ставить прививку против коронавируса.

Всего, по данным свердловского Минобразования, к настоящему моменту от работы отстранены 987 учителей, не прошедших вакцинацию. Кроме того, 206 педагогов перевели на дистант, сообщает портал «Е1» со ссылкой на ведомство. Всего в регионе насчитывается 35 тыс. учителей, 8,5 тыс. из которых работают в Екатеринбурге. В частности, в столице региона запретили вести занятия 32 педагогам.

«Нагрузка перераспределена между учителями. Занятия проводятся в полном объеме. Решение об отстранении работников, не имеющих вакцины против коронавируса или антител в результате перенесенной болезни, принимает директор школы. При этом учитывается, может ли этот учитель выполнять свою работу в удаленном режиме», – сообщили в профильном ведомстве.

В департаменте информационной политики региона пояснили, что подобная мера продиктована, прежде всего, заботой о здоровье детей и учителей.

«В целом, для педагогических работников вакцинопрофилактика опасных заболеваний всегда была обязательной. Это связано со спецификой профессии. Всего в Свердловской области более 38 тысяч педагогов. В случаях, когда есть возможность перевести непривитого работника на удаленный режим работы, руководство учебного заведения идет этим путем. На данный момент на дистант временно переведены 0,5% работников. Если дистанционный формат невозможен, педагог временно отстраняется от работы. Сегодня это около 2,6% работников, включая не только школьных учителей, но и сотрудников учреждений допобразования», – рассказали в департаменте.

Напомним, управление Роспотребнадзора Свердловской области приняло решение ввести в регионе обязательную вакцинацию для сотрудников ряда отраслей с 5 октября. Согласно документу, прививку от коронавируса, необходимо поставить работникам сферы услуг, образования, а также государственным и муниципальным служащим, работникам органов власти и местного самоуправления, если у них нет медотвода. Главный санитарный врач по Свердловской области Дмитрий Козловских подписал соответствующее постановление в связи с ухудшением ситуации по заболеваемости коронавирусом.

Напомним также, в Свердловской области с 25 октября действует система QR-кодов. Губернатор Евгений Куйвашев в начале октября внес изменения в указ об особом режиме в регионе в связи с пандемией COVID-19. Поправки предусматривают условие, согласно которому государственные и муниципальные служащие смогут попасть на рабочее место только при наличии прививки против новой коронавирусной инфекции.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: tvc.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни