Акционер отдаст «ЮТэйр» права требования на 8,17 миллиарда

До конца года «АК-Инвест» подарит «дочке» еще миллиард

Авиакомпания «ЮТэйр» подписала договор цессии с материнским АО «АК-Инвест». Перевозчик получит права требования по кредитным и заемным обязательствам в размере 8,17 млрд рублей. Сделку закроют до конца 2021 года.

В этот же период «АК-Инвест» вложит в дочернюю структуру почти 1,23 млрд рублей на безвозмездной основе, согласно информации с портала раскрытия корпоративной информации.

Параллельно материнская структура приобретает акции авиакомпании на 6,94 млрд рублей. Как ранее сообщали в пресс-службе «ЮТэйр», средства пойдут на погашение обязательств перевозчика перед связанной организацией. Аналогичная ситуация сложилась с покупкой ценных бумаг эмитента на 6,05 млрд компанией «ЮТэйр-Инжиниринг».

Штаб-квартира авиакомпании «ЮТэйр» находится в Сургуте. Организация входит в одноименную группу, компании которой специализируются на самолетных и вертолетных перевозках, техобслуживании и ремонте авиатехники.

Напомним, за 9 месяцев 2021 года авиакомпания «ЮТэйр» увеличила долговую нагрузку на 2,44 млрд до 81,12 млрд рублей. Динамику показателя обеспечили краткосрочные обязательства, их объем вырос на 3,45 млрд (5,5% ) с начала года и достиг 66,11 млрд рублей. Долгосрочный долговой портфель уменьшился на 1,02 млрд до 15,01 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни