Финуправляющй «Тюменьстальмоста» проиграл суд по сделке на 697 миллионов

Тюменский арбитраж отказал управляющему в признании договора недействительным

Арбитражный суд Тюменской области отказал конкурсному управляющему ООО «Тюменьстальмост» Дмитрию Назарову в обжаловании сделки должника. Организация была подрядчиком по контракту на строительство моста в Удмуртской Республике, финуправляющий настаивал на недействительности договора.

Изначально, в 2014 году, ООО «Региональная инвестиционная компания» (РИК) подписала контракт с ООО «Мостострой-12». РИК – концессионер правительства Удмуртии, почти половина (41,5%) в уставном капитале предприятия косвенно принадлежит банку ВТБ, по данным системы «Контур.Фокус». Еще 45,7% находятся на балансе оффшорных компаний Кипра и Белиза.

По договору, «Мостострой-12» обязали провести инженерные изыскания, разработать проект и возвести мост через реку Кама и реку Буй у города Камбарка, согласно информации с Федресурса. Срок договора истек в сентябре 2016 года. В декабре того же года стороны подписали допсоглашение, которым продлили срок работ и ввели на стройку «Тюменьстальмост». При этом с последней потребовали банковскую гарантию в 697,1 млн рублей и согласие на десятилетние гарантийные обязательства.

Финуправляющий «Тюменьстальмоста» обжаловал как подписание договора с «Мостостроем-12», так и привлечение должника к исполнению контракта на данных условиях. Однако суд отклонил требование финуправляющего.

Напомним, бенефициаром «Тюменьстальмоста» и «Мостостроя-12» считается скандально известный бизнесмен Александр Забарский. Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о разбирательствах вокруг активов Забарского с привлечением ФСБ и Росфинмониторинга.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: группа «Тюменьстальмост» во ВКонтакте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни