В департаменте АПК назвали источники финансирования восстановления «Боровской»

В ведомстве сообщили о планах по сохранению птицефабрики

В Тюменской области продолжается подсчет размера ущерба, причиненного ПАО «Птицефабрика «Боровская» в связи с выявлением гриппа птиц. Об этом сообщили в областном департаменте АПК. В ведомстве также рассказали о положении работников предприятия, о планах по восстановлению производства и покрытия убытков.

В профильном департаменте подчеркнули, что точный расчет ущерба возможен только после окончания полного цикла всех карантинных мероприятий. Сумма зависит от определения мероприятий по восстановлению производства, в том числе с учетом повышения мер биологической безопасности. В настоящее время определение таких действий еще проводится.

По данным департамента, ЧС не сказалась на состоянии областного бюджета, поскольку «Боровская» долгое время ведет собственную производственную и финансовую деятельность, а имущества региона у фабрики не числится.

Финансово власти региона в восстановлении производства участвовать не планируют. При этом специалисты «Боровской» с привлечением экспертов определяют мероприятия по восстановлению производства. Эффективность разработанных мер пройдет оценку Департамента АПК Тюменской области.

«Основные мероприятия по восстановлению производства, в том числе приобретение поголовья и инкубационного яйца будут проводиться за счет собственных средств предприятия из полученной ранее прибыли, страховых выплат, а также реализации непрофильных активов. Производственное оборудование птицефабрики находится в исправном состоянии», – пояснил ситуацию директор Департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов.

Кроме того, на контроле администрации Тюменского района и департамента труда и занятости населения Тюменской области находятся вопросы, связанные с оплатой труда работников «Боровской» и социальной напряженностью, вызванной несогласием работников с предложенными условиями. В департаменте АПК отметили, что «все сотрудники предприятия, выразившие желание принимать участие в мероприятиях по восстановлению птицефабрики, привлечены к полноценной работе».

«Временный простой, по независящим от работника и работодателя причинам, объявлен с оплатой в соответствии со ст. 157 ТК РФ в размере двух третей тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя. В еженедельном режиме служба занятости населения Тюмени и Тюменского муниципального района совместно с представителями работодателей проводят ярмарку вакансий с предложениями вариантов трудоустройства», – добавил Чейметов.

Напомним, губернатор Тюменской области Александр Моор во время ежегодного послания региональному парламенту сообщил о том, что птицефабрика будет сохранена, а производство планомерно восстановлено. Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о вспышке птичьего гриппа на «Боровской» и ликвидации последствий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: официальный сайт птицефабрики «Боровская»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни