В ХМАО мэрию муниципалитета принудят заняться освещением на дорогах

Межрайонная прокуратура добивается действий чиновников через суд

Югорская межрайонная прокуратура проверила соблюдение администрацией Югорска законодательства о дорогах и дорожной деятельности. Как оказалось, на территории города имеются несколько неосвещенных участков улиц, что нарушает права жителей.

«Установлено, что администрацией города длительное время не принимаются меры по обустройству участков автомобильных дорог местного значения освещением. Указанные обстоятельства нарушают права граждан на безопасное движение по дорогам городского поселения», – рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Межрайонный прокурор обратился в суд. В своем исковом заявлении он указал на необходимость обязать администрацию устранить все выявленные нарушения. Югорский районный суд, рассмотрев дело, встал на сторону надзорного ведомства и удовлетворил требования в полном объеме. Исполнение судебного решения находится на контроле Югорской межрайонной прокуратуры.

В конце ноября похожая ситуация произошла в соседнем автономном округе – ЯНАО. Там прокуратура города добилась признания незаконным решения администрации Лабытнанги о переносе срока расселения аварийного многоквартирного дома. Муниципалитет планировал расселить аварийное здание только к 2025 году, однако прокуратура через городской суд добилась отмены этого решения. Более того – администрацию обязали предоставить благоустроенное жилье семье, которая проживала в аварийном строении. Однако муниципалитет не согласился с таким решением и подал апелляцию. Судебная коллегия по гражданским делам суда ЯНАО также встала на сторону прокуратуры, оставив жалобу администрации без удовлетворения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни