Экс-схиигумена Сергия признали виновным в самоуправстве и склонении к самоубийству

Суд в Москве приговорил его к 3,5 года колонии

Измайловский суд Москвы во вторник признал экс-схиигумена Сергия (Николая Романова) виновным по трем статьям УК РФ: ч. 1 ст. 330 УК РФ «Самоуправство», ч. 3 ст. 148 УК РФ «Нарушение права на свободу вероисповедания», п.п. «в» и «д» ч. 3 ст. 110.1 УК РФ «Склонение к совершению самоубийства».  Как говорится в приговоре, подсудимый при склонении к суициду использовал «манипулярное массовое психонасилие».

«Романов совершил самоуправство, будучи лишенным сана и отлученным от церкви, самовольно проживал в монастыре, склонял ряд лиц, которые воспринимали его как лицо, осуществляющее организационно-распорядительные функции, к совершению самоубийства. Подсудимый действовал умышленно, препятствовал проходу на территорию монастыря представителей Екатеринбургской епархии. Он же склонял к самоубийству двух и более лиц», – цитирует приговор ТАСС.

В ходе заседании суда экс-схиигумен Сергий вину в указанных преступлениях не признал, сообщив, что «призывал не к самоубийству, а к готовности пожертвовать жизнью, к религиозному подвигу».

Приговором суда Николая Романову назначено наказание в виде 3,5 года колонии общего режима.

Напомним, в отношении Романова также возбуждено и расследуется уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства организованной группой». Он был задержан в декабре 2020 года во время штурма Среднеуральского монастыря и этапирован в Москву, где по решению суда помещен в СИЗО. В апреле 2020 года РПЦ лишила Романова права проповедовать из-за отрицания пандемии COVID-19, позже он также был отлучен от церкви.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Экс-схиигумена Сергия признали виновным в самоуправстве и склонении к самоубийству”

  1. Никого к самоубийству никто не склонял. В православии самоубийство один из самых тяжких грехов! Судья видимо очень непорядочный человек дорожащий за своё место. Пожилого Схиигумена на 3,5 года… Ну ничего, жизнь всё расставит на свои места.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни