Структура «Газпрома» помогла вскрыть мошенничество при строительстве газопровода в Челябинской области

Ущерб от действий подрядчика оценивается в 2,5 миллиона

Каслинская городская прокуратура уличила подрядную организацию в мошенничестве в особо крупном размере при строительстве первой очереди газопровода в поселке Вишневогорск. В проверке принимали участие специалисты кыштымского филиала АО «Газпром газораспределение Челябинск» и Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области.

В результате проверки было установлено, что администрация Вишневогорского городского поселения заключила муниципальный контракт на газоснабжение поселка Вишневогорск. После завершения работ муниципалитет принял объект в полном объеме и без замечаний.

Однако после обследования газопровода специалистами было выявлено, что подрядная организация допустила отклонения от проектной документации, а также нарушила требования законодательства в области строительства.

«Ввод объекта в эксплуатацию в данном виде невозможен. Указанные действия привели к невозможности подключения к природному газу 260 жилых домов», – уточнили в пресс-службе Каслинской городской прокуратуры.

Итоги совместной проверки легли в основу уголовного дела в отношении подрядчика по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Ущерб от действий компании подсчитали в размере порядка 2,5 млн рублей.

Как сообщила корреспонденту «Правды УрФО» старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева, речь идет о компании ООО «УИЦ». Согласно данным системы «Контур.Фокус», генеральным директором и единственным учредителем компании выступает Михаил Карионов. В 2020 году «УИЦ» отчитался о чистой прибыли в 647 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни