Экс-глава УМВД Екатеринбурга Трифонов на суде заявил о давлении следствия

Силовик не признал вину в получении взятки

В Ленинском районном суде Екатеринбурга сегодня, 30 ноября, прошло заседание по делу бывшего руководителя УМВД по городу Игоря Трифонова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере. В ходе выступления силовик заявил, что не признает вину в коррупции, а также рассказал о сделке, которую ему предлагало следствие.

«В момент задержания мне сразу предложили признать вину в том, чего я не совершал, и оговорить своих непосредственных руководителей, а именно: теперь начальника главка Воронежской области Бородина Михаила, (ранее занимал должность начальника ГУ МВД по Свердловской области, — прим. ред), на тот момент замглавы МВД Гостева и министра Колокольцева. Якобы эти деньги, которых я не получал, предназначались им. Оговаривать себя и своих коллег я не счел возможным. <…> Своей вины не признавал и признаю», – цитирует Трифонова ТАСС.

В суде прокурор заявил ходатайство о продлении меры пресечения Трифонову в виде содержания под стражей еще на 6 месяцев, защита обвиняемого, напротив, попросила о смягчении меры. Адвокат Ольга Кезик сообщила, что защита подобрала для Трифонова жилое помещение в Екатеринбурге, где он смог бы остановиться в случае домашнего ареста. Суд отложил заседание до 1 декабря.

Напомним, Игорь Трифонов был задержан в сентябре 2020 года в Москве и отправлен под арест. Его подозревают в получении в 2015 году взятки в размере 7,5 млн рублей от бывшего зампред правления банка «Кольцо Урала» Олега Коноплева. Деньги, считает следствие, предназначались за возбуждение уголовного дела о мошенничестве в отношении одного из должников банка. Коноплева в сентябре 2021 года признали виновным в даче взятки Трифонову и приговорили к 5 годам условно с испытательным сроком 4 года. Отметим, Трифонов возглавлял УМВД по Екатеринбургу с 2011 по 2017 год, затем несколько лет руководил ГУ МВД Карачаево-Черкессии.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: 09.мвд.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни