Застройщик «Меридиан» отреагировал на предписания ГУС Тюменской области

В компании изложили свою позицию

Известная в Тюмени компания «Меридиан», специализирующаяся на жилстрое, обозначила свою позицию относительно претензий, предъявленных Главным управлением строительства региона.

Представители предприятия, в частности, заявили, что нарушения, ранее выявленные в ходе проверок и послужившие основанием для искового заявления, уже устранены. Напомним, ГУС Тюменской области в ходе ревизии строящегося ЖК на улице Героев Сталинградской битвы (в роли генподрядчика выступает ООО «Техстрой») предъявило целый ряд претензий к предприятиям.

Как сообщили в «Меридиане», «отступления от проектной документации в принципе невозможны, а разрешения объекта на ввод в эксплуатацию застройщик не получит, если администрация города найдет хоть малейшее несоответствие проектной декларации». Касательно обнаруженных трещин в продольном и поперечном сечении на плите перекрытия собеседник издания отметил, что это не является чем-либо экстраординарным.

«Специалисты знают, в ходе строительства не редко выявляются какие-либо замечания. Это зависит от многих факторов и ни одна стройка без них не обходится. Так, причиной появления температурно-усадочных трещин являются усадка бетонного камня в процессе твердения и развития внутренних напряжений при наборе прочности бетонной смеси (интенсивное выделение тепла при гидратации значительной массы цемента в бетоне)», – пояснили в компании.

Свои суждения также высказал заведующий центральной научно-исследовательской лабораторией «Строительство на вечной мерзлоте», профессор кафедры «Строительные конструкции» ФГБОУ ВО «ТИУ» Алексей Краев.

«Согласно СП 63.13330.2018 «Бетонные и железобетонные конструкции» п.4.3, в железобетонных конструкциях образование трещин допускается. Предельно допустимую ширину раскрытия трещин устанавливают исходя из эстетических соображений, наличия требований к проницаемости конструкций, а также в зависимости от длительности действия нагрузки, вида  арматурной стали и ее склонности к развитию коррозии в трещине», – отметил специалист.

В «Меридиане» отдельно подчеркнули, что в настоящее время все предписания ГУС об устранении нарушений выполнены.

Не согласились представители фирмы и с оценками отраслевиков, отмечавших, что компания преимущественно работает в сегменте эконом-жилья, что делает стоимость квадратного метра в ее новостройках одной из наиболее низких в Тюмени. Так, по словам сотрудников, стоимость квадратного метра в жилом квартале класса комфорт «Первая Линия. Пляж», о котором шла речь, составляет 110 934 рубля за «квадрат». Она обоснована качественными характеристиками проекта – планировочными решениями (наличием двухуровневых квартир и квартир с террасами, 60% видовых квартир), себестоимостью материалов, которые соответствуют всем требованиям технических регламентов и проектной документации, использованием в благоустройстве одного из ведущих брендов МАФов Kompan, а также «применением передовых технологий и высоким покупательским спросом».

«Средняя стоимость квадратного метра на рынке строящегося жилья в Тюмени на текущий момент составляет 89 119 рублей, компания «Меридиан» предлагает свои квартиры в различных районах города, при среднем уровне 100 211 рублей, что на 12% выше среднегородского показателя. Важно отметить, что в портфеле компании представлено жилье не только эконом-класса, но и комфорт. Если рассматривать непосредственно ЖК «Первая линия», то стоимость квартир относительно конкурентов района Мыс также на 5-8% выше. При этом данная добавочная стоимость формируется за счет улучшений самого проекта и более выгодного местоположения», – дала свою оценку ценовой политике фирмы независимый эксперт Светлана Молодкина.

При этом в «Меридиане» отмечают, что предприятие нечасто становится объектом проверок и претензий со стороны ГУС. По словам представителей застройщика, в 2018-2021 годах компания ввела более 175,6 тыс. «квадратов» жилья при всего двух замечаниях, в то время как общее количество претензий к девелоперам исчисляется несколькими сотнями.

«Выездные проверки строящихся объектов – обычный рабочий процесс. То, что ГУС (а это его прямая задача) контролирует и выписывает предписания – тоже нормальная практика. Если обратиться к статистике, то такие предписания не редкость. Информация арбитражного суда открыта, и мы видим за 2021 год более полусотни аналогичных заявлений о привлечении строительных компаний к административной ответственности», – прокомментировал юрист, директор ООО «ЮрЭксГрупп» Андрей Горбунов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни