31,5 тысячи домов в Свердловской области попали в программу бесплатной догазификации

Пока подключено только 700 потребителей

Потребители Свердловской области подали 12,8 тыс. заявок на бесплатную догазификацию. Жители должны быть подключены к сетям до конца 2022 года.

По словам первого замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игоря Чикризова, суммарно на бесплатное подключение могут претендовать 31,5 тыс. домовладений.

«На сегодня в рамках программы заключено 3 тыс. договоров, 700 потребителей уже подключены. Бесплатное доведение газа до границ участка возможно, если домовладение зарегистрировано, к населенному пункту проведены сети, а их мощностей хватает для подключения потребителей. За последние полгода проведен сбор заявок, проведена инвентаризация, составлен план-график. Есть понимание, кто и когда будет подключен», – объяснил Игорь Чикризов.

Замминистра добавил, что требуемый объем инвестиций на социальную догазификацию оценивается в 5,4 млрд рублей, большая часть из которых будет предоставлена «Газпромом» в виде займа.

Напомним, сейчас около 30% домовладений находятся в зоне запертых ГРС. Потребители физически не могут получить газ из-за дефицита мощностей на станциях «Газпрома».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни