Курганская область стала лидером УрФО по убыли населения

Рост жителей показали только ЯНАО и ХМАО

Уральский федеральный округ продолжает терять население из-за повышенной смертности в связи с пандемией COVID-19. Лидером по разнице между рождаемостью и смертностью по итогам первого полугодия 2021 года стала Курганская область. Зауралье теряет в среднем 9 человек с 1 тыс. населения.

Коэффициент убыли населения в остальных регионах Урала находится в диапазоне от 0,5 до 7,3, за исключением ХМАО и ЯНАО, рассказала руководитель центра исследований социоэкономической динамики УрО РАН, доктор экономических наук, профессор Ольга Козлова на пресс-конференции ТАСС. По ее словам, в автономных округах высокая доля молодежи, за счет чего регионы традиционно демонстрируют более высокий уровень рождаемости. Югра и Ямал показали прирост населения, хоть и более низкий, чем ранее.

В среднем Россия теряет 5-6 человек (коэффициент 5,8) с тысячи населения, УрФО – 3,1. Наибольшее влияние на такую динамику оказало увеличение смертей. Коэффициент смертности на Урале превысил 13, прирост к прошлому году составил 2. За тот же период показатель по России вырос с 13 до 15,2.

Свердловская область стала лидером среди регионов УрФО по доле летальных исходов от нового коронавируса. На Среднем Урале от COVID-19 погибает около 8 человек на 1000 населения (коэффициент – 7,9). В среднем по России показатель почти вдвое ниже – 4,3, по УрФО коэффициент составил 5,7.

Напомним, в сентябре Росстат опубликовал данные о динамике смертности от COVID-19 в регионах. Средний показатель по УрФО вырос на 1482,9% к сентябрю 2020 года. Максимальный результат показала Тюменская область, где смертность выросла на 6585,7%, минимальный – ХМАО (+835,7%).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни