СКР проверит информацию Greenpeace о нелегальной торговле землей в ХМАО

Ведомство рассмотрело обращение депутата Леонарда Насибуллина

Представители Урайского межрайонного следственного отдела СУ СКР по ХМАО-Югре изучили обращение депутата местной думы, члена клуба хранителей природы международной организации Greenpeace Леонарда Насибуллина о вероятной нелегальной торговле плодородной землей.

Ранее он уведомил о таких фактах силовиков, а также губернатора округа Наталью Комарову. По словам депутата, плодородный грунт добывается без каких-либо разрешений, а затем реализуется организациям и частным лицам. Как следует из заявления, торговлей землей в постоянном режиме занимаются предприниматель Федор Чурилович, а также АО «Агроника» и другие лица.

При этом Федор Чурилович, как отметил в беседе с изданием депутат, категорически отрицает факты нелегальной продажи плодородного грунта. С его слов, реализуемый товар – не земля, а навоз с принадлежащей предпринимателю фермы, в дальнейшем используемый в качестве удобрения.

Тем не менее, как следует из ответа руководителя следственного отдела по Ураю Сергея Балезина, история с предполагаемой торговлей землей может получить уголовные перспективы.

«В ходе рассмотрения обращения были выявлены признаки преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство» – прим. ред.). В связи с этим принято решение о регистрации вашего сообщения в КРСоП Урайского межрайонного следственного отдела для проведения проверки», – сообщил Сергей Балезин.

Добавим, по информации правительства округа, ни Чурилович, ни АО «Агроника» за получением лицензии на пользование недрами в Депприроды ХМАО не обращались.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни