Еврокомиссия запретила авиакомпании «СКОЛ» полеты в ЕС

У ведомства возникли вопросы к уровню безопасности авиаперевозчика

Европейская комиссия включила авиакомпанию «СКОЛ» (контролируется Сергеем Шиловым) в список организаций, деятельность которых запрещена на территории Евросоюза. Авиаперевозчик стал первым резидентом РФ в данном списке.

В материалах Еврокомиссии сообщается, что «СКОЛ» и еще 6 компаний попали в него из-за «серьезных проблем в области безопасности», уточняет «РИА Новости». Всего в список входят 97 организаций из разных стран. Они смогут вернуться к деятельности в Евросоюзе в случае аренды  воздушных судов с экипажем у других авиакомпаний, не включенных в список. Также перевозчик должен соблюдать  соответствующие стандарты безопасности.

Авиакомпания «СКОЛ» является крупным оператором РФ в сегменте вертолетных перевозок. Организацию зарегистрировали в 2000 году в ХМАО, в 2018 году перевозчик сменил прописку и стал резидентом особой экономической зоны в Калининграде. Участники рынка указывали на множество проблем у компании «СКОЛ» в родном регионе, в том числе – на масштабные разбирательства с ФНС.

Напомним, многомиллиардные претензии к авиакомпании имеет и АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК, подконтрольна Минтрансу РФ). В частности, ГТЛК через суд добилась изъятия у «СКОЛа» предмета лизинга – вертолета Ми-8 АМТ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: официальный сайт авиакомпании «СКОЛ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни