ФАС вмешалась в аукцион мэрии Копейска на строительство канализации за 289 миллионов

Ведомство рассмотрит возможность привлечения заказчика к административной ответственности

Управление федеральной антимонопольной службы отменило результаты определения подрядчика на строительство системы водоотведения поселка Вахрушево Копейского городского округа. В документации аукциона было выявлено множество нарушений. Более того, антимонопольный орган решает вопрос о привлечении заказчика работ к административной ответственности.

На документацию электронного аукциона было подано 2 жалобы. Заявителями выступили ООО «Стройтраст» и ООО «ГК Континент». Изначально документы поступили в Челябинское УФАС, однако их направили в федеральный антимонопольный орган. 12 ноября определение подрядчика было приостановлено до рассмотрения жалоб, однако уже спустя 4 дня процедура продолжилась, так как предписания по жалобам выданы не были.

В результате контракт получило ЗАО «Спецстрой-2» – компания предложила выполнять работы за 281,7 млн рублей. По данным системы «Контур.Фокус», данное предприятие зарегистрировано в Челябинске и на конец 2020 года в его штате числилось 57 человек.

Но уже 18 ноября процедура заключения контракта была вновь заморожена – свои претензии к итогам аукциона предъявили ООО «Сити Билдинг» и ООО «Подземные коммуникации». Рассмотрение этих заявлений также проходило на федеральном уровне. Доводы заявителей вновь были признаны обоснованными, однако в этот раз было принято решение отменить результаты определения поставщика и вернуть закупку на этап работы комиссии. Более того – в связи с выявленными нарушениями антимонопольный орган передал документы для решения вопроса о привлечении заказчика работ (управление капитального строительства Копейского городского округа) к административной ответственности.

Напомним, электронный аукцион на строительство канализации в поселке Вахрушево был объявлен в конце октября текущего года. Начальная цена контракта составляла порядка 289 млн рублей. В рамках контракта подрядчик должен был построить напорный коллектор диаметром 160 мм и пропускной способностью 1 тыс. кубометров в сутки. Его протяженность составит 15,3 км. Все работы исполнитель обязан завершить за 7 месяцев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни