«Тюмень Водоканал» заплатил мэрии Тюмени 4 миллиона после канализационной аварии

В компании списали происшествие на ошибки строителей трубопровода

ООО «Тюмень Водоканал» (входит в структуру «Росводоканала», контролируется «Альфа Групп») заплатило около 4,1 млн рублей. Данную сумму затребовал департамент городского хозяйства Тюмени из-за причинения вреда в результате аварии на сетях канализации и разлива стоков в «Гилевской роще».

Из-за подтопления весной 2021 года пострадали несколько десятков деревьев и, в связи с нанесенным ущербом, департамент обратился с иском в Арбитражный суд Тюменской области. Суд принял позицию ведомства и принял решение о взыскании с ответчика 4 млн рублей.

Согласно материалам суда, представители ответчика просили принять во внимание тот факт, что «Тюмень Водоканал» за свой счет устранил вред окружающей среде и восстановил территорию. Тем не менее, суд не счел работы по благоустройству доказательством принятых мер по возмещению ущерба лесничеству «Гилевская роща». В материалах дела указывается, что «по мнению суда, ответчиком в материалы дела не представлены доказательства, подтверждающие несение затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды».

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе компании, департамент городского хозяйства Тюмени согласовал план-график, в соответствии с которым, «Тюмень Водоканал» провел восстановление беговых дорожек, укрепил склоны лога, частично заменил грунт. В компании признают, что деревьям был нанесен вред, но вместе с тем, уточняют, что была проведена промывка и дезинфекция зеленых насаждений специальным раствором. При этом иных работ, касающихся восстановления деревьев, в утвержденном администрацией плане-графике не было.

В пресс-службе «Тюмень Водоканала» также уточнили, что апелляционную жалобу на решение суда подавать не планируют, так как вся требуемая сумма ущерба уже выплачена. По данным собеседников, авария произошла на трубопроводе, построенном в 80-е годы с технологическими нарушениями. В связи с тем, что грунт промерз ниже нормы, то есть более 3 м, конструкции не выдержали давления и произошел порыв.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни