Роструд заставил «Газхолодмаш» заплатить миллионы 257 работникам

Решается вопрос о привлечении к административной ответственности

После внеплановой проверки территориального органа Роструда в отношении ООО «Газхолодмаш» (Тарко-Сале; ЯНАО) предприятие погасило долг в 6,5 млн перед 257 работниками.

Как следует из сообщения Роструда, задолженность образовалась за август текущего года.

«Рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности виновных лиц за нарушение трудового законодательства», – добавили в федеральной службе.

Отметим, ямальское предприятие известно целой серией крупных скандалов.

Так, ранее представители общественной организации «Экологическая безопасность Югры» заявляли о вероятном отравлении почв и водных объектов в результате деятельности московской фирмы «ЭлитКомфорт» и ООО «Газхолодмаш».

Кроме того активистами поднимался вопрос законности победы «Газхолодмаша» в конкурсе по утилизации отходов бурения на Омбинском месторождении, адресуя собранную информацию в СУ СКР по ХМАО.

Далее крупный финансовый конфликт возник при возведении фирмой антиковидного госпиталя в Иванове. Сроки были сорваны, а для завершения объекта потребовалось дополнительное финансирование.

Отметим, что согласно данным системы «Контур.Фокус», участниками ООО «Газхолодмаш» числятся некто Борис Карапетян (6,2 %) и Игорь Томов (93,8%). Впрочем, ранее инсайдеры и экологи, указывали на вероятную связь компании с чиновниками, акцентируя внимание на отсутствие реакции надзора, при очевидных, по мнению специалистов, нарушениях. В частности, подобные возможные связи доводили через Дмитрия Бавдурного и до «экс-главы Минприроды, а сейчас депутата Госдумы Дмитрия Кобылкина».

Источники указывали на пересечения карьер политиков, отмечая, что «в разговорах представители «Газхолодмаша», якобы ссылались на серьезную поддержку в Москве».

При новом губернаторе ЯНАО Дмитрии Артюхове «Газхолодмаш» продолжил активные работы в регионе, которые, как сообщала «Правда УрФО», обернулись перечнем конфликтов.

Согласно «Контур.Фокус», на конец 2020 года ООО «Газхолодмаш» зафиксировало баланс в 3,6 млрд, выручку – 3,9 млрд, чистую прибыль – 45,1 млн. На сайте компании в качестве партнеров фигурируют многочисленные структуры «Газпрома»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: tvmig.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни