Росприроднадзор оштрафовал «Уралхимпласт» за загрязнение воздуха в Нижнем Тагиле

Завод не выполнил предписания надзорного ведомства

Специалисты Уральского межрегионального управления Росприроднадзора провели внеплановую выездную проверку на ПАО «Уралхимпласт», который называют одним из основных загрязнителей воздуха в Нижнем Тагиле, входящем в федеральную программу «Чистый воздух».

Ревизоры выяснили, что завод не выполнил выданные ранее предписания об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований. В частности, речь идет о нормах по охране атмосферного воздуха и обращения с отходами, что влечет наложение административного штрафа в соответствии с ч. 1 ст. 19.5 КоАП «Невыполнение в срок законного предписания надзорного органа». Сумма штрафа не превысит 20 тыс. рублей.

Напомним, в 2019 году прокуратура выявила повышенное содержание вредных веществ в сточных водах ПАО «Уралхимпласт», которые сливают в реку Черная Катабка. В стоках было превышено допустимое содержание по фенолу, формальдегиду, нитрат-иону, железу, нефтепродуктам и фосфору фосфатов. Тогда Росприроднадзор оштрафовал предприятие на 80 тыс. рублей. Гендиректор получил представление устранить нарушения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Росприроднадзор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни