Шульгинов обсудил с Куйвашевым консолидацию электросетевых активов

Министр энергетики РФ второй день находится в Свердловской области

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обсудили развитие ТЭК региона. Также на встрече обсуждалась консолидация электросетевых активов и сокращение количества территориальных сетевых организаций в регионе, сообщили в пресс-службе министерства.

«Регион обладает очень хорошим потенциалом – уровень газификации населения здесь вполне возможно довести с текущих 76,4% до более чем 90%. В части программы догазификации, регион уже имеет планы на подведение газа к более чем 64 тыс. домовладений, от населения в этом ключе уже получено почти 12 тыс. заявок», – отметил Николай Шульгинов.

Также в Екатеринбурге состоялось пленарное заседание Российско-Пакистанской межправительственной комиссии, на котором также присутствовал Николай Шульгинов и министр экономики Исламской республики Пакистан Омар Айюб Хана. Губернатор Евгений Куйвашев презентовал потенциал региона, напомнил о проведении Универсиады в 2023 году, а также пригласил представителей республики принять участие в промышленной выставке «ИННОПРОМ» и 100+ TechnoBuild.

«Я уверен, что у нашего взаимодействия большие перспективы и нереализованный потенциал, который мы можем раскрыть, в том числе, благодаря работе Российско-Пакистанской межправительственной комиссии. Так, это может быть сотрудничество в научно-образовательной сфере. Свердловская область является востребованной площадкой для проведения крупных международных политических, экономических, культурных и спортивных мероприятий. Свердловская область заинтересована в сотрудничестве с Исламской Республикой Пакистан, открытии представительств пакистанских компаний на территории региона, в реализации совместных проектов», – отметил Евгений Куйвашев.

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов отметил, что за прошедший год товарооборот России и Пакистана увеличился на 45%. За 9 месяцев этого года товарооборот вырос на 34%.

«Мы заинтересованы в том, чтобы поддержать этот тренд устойчивого характера», – сказал, открывая заседание межправкомиссии, Николай Шульгинов.

По его словам, потенциал российско-пакистанского сотрудничества велик в сферах энергетики, промышленности, транспорта, высшего образования и в других.

Министр экономики Пакистана Омар Айюб Хан, со своей стороны, также заявил о заинтересованности в ускорении развития отношений между государствами на дипломатическом, торгово-экономическом уровнях.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», ранее Николай Шульгинов и Омар Аюб Хан посетили завод ООО «Уральские локомотивы» (совместное предприятие группы «Синара» и концерна Siemens AG) в Верхней Пышме. Визит также состоялся в рамках седьмого заседания российско-пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Делегация осмотрела производство электровозов и производственный корпус по выпуску скоростных поездов «Уральских локомотивов».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: департамент информполитики региона

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни