Суд возобновил спор на полмиллиарда между «Россельхозбанком» и бизнесом экс-главы «СИБУРа»

Следующее заседание назначено на январь

Арбитражный суд города Москвы принял решение о возобновлении производства по иску АО «Россельхозбанк» об обращении взыскания на принадлежащий ООО «Тарховское» (Нижневартовск, структура ГК «1Oil», бенефициаром которой называют экс-главу «СИБУРа» Якова Голдовского) вексель номиналом 586 млн.

Уточним, конфликт начал развиваться еще в конце 2019 года. Тогда «Правда УрФО» выяснила его вероятную связь с бизнесменом Ильшатом Тукаевым, которого местные СМИ называли миллиардером из Лениногорска.

Позже как сообщало издание, «Тарховское» также пошло в суды, требуя признания сделок недействительными, и заявляя, что ни личности, ни компании, с которыми были связаны притязания госбанка, им не известны.

Фальсификации в итоге были подтверждены экспертизами.

Далее суды последовательно признали недействительными по искам «Тарховское»: соглашение о новации обязательства, которое стало основанием для выпуска векселя, договор о залоге векселя с «Россельхозбанком» и залоговый индоссамент по ценной бумаге.

Параллельно был оспорен договор поручительства между ООО «Тимашевская птицефабрика» (бренд «Самарский бройлер») и АО «Россельхозбанк». Произошло это, как отмечали осведомленные источники издания, в частности благодаря фактам, выявленным в рамках споров с ООО «Тарховское». Кроме того, инсайдеры указывали, что соответствующее решение грозит госбанку фиксацией крупных потерь.

Возникновение же «сомнительных» отношений между «Тарховское» и структурами, судя по всему, связанными с Тукаевым, источники объясняли случайностью, вспоминая, что «Тукаев в свое время был в дружеских отношениях с бенефициаром «Нового Потока» Дмитрием Мазуровым, а «Тарховское» в какой-то период входило в группу». «Вероятно, когда выдумывали эти обязательства, просто вспомнили старые связи», – делится личным мнением источник.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Евгений Разумный / «Ведомости»

1 комментарий к “Суд возобновил спор на полмиллиарда между «Россельхозбанком» и бизнесом экс-главы «СИБУРа»”

  1. Вася Тихонов

    Тарховское ещё та шаражка многих тупо кинула на деньги как работников, так и подрядчиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни