Мэрию Брединского района оштрафовали за заброшенные сельхозземли

Чиновники игнорировали предписания Россельхознадзора

Администрации Брединского района не удалось оспорить санкции, наложенные на нее за игнорирование предписаний Россельхознадзора о возвращении в оборот заброшенных сельхозугодий.

Ранее, летом 2019 года, ведомство провело проверку, в ходе которой обнаружило, что 2 земельных участка общей площадью более сотни гектаров возле поселков Княжеский и Атамановский, которыми мэрия владеет на правах собственника, заросли сорной растительностью и не используются по назначению.

Администрацию привлекли к ответственности по ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв» и обязали устранить нарушения законодательства.

В течение 2019-2020 года чиновники неоднократно обращались в Управление Россельхознадзора по Челябинской области с просьбами отсрочить исполнение предписания. В мае 2021 года ведомство провело очередную ревизию, в ходе которой выяснилось, что мер по вводу заброшенных угодий в сельхозоборот так и не было принято.

В отношении администрации был составлен протокол по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ «Невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения». Управленцев обязали вернуть земли в оборот до октября текущего года. Кроме того, материалы дела передали в мировой суд участка №2 Брединского района, который принял решение оштрафовать администрацию.

Тем не менее, чиновники решили обжаловать санкции в суде Брединского района. Впрочем, в удовлетворении жалобы было отказано. Теперь мэрии предстоит вернуть заброшенные земли в сельхозоборот до мая 2022 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни