В Челябинской области из-за срыва сдачи котельной замерзают жители Юрюзани

Подрядчики покинули стройплощадку

В городе Юрюзань Челябинской области жители нового многоэтажного дома на улице Советской, 126 из-за срыва сроков сдачи новой котельной с приходом холодов остаются без отопления и горячего водоснабжения. Об этом граждане сообщили в социальных сетях, по их словам подрядчик бросил недоделанный коммунальный объект и вывез со стройплощадки всю технику.

«Заселили новую 10-этажку, однако котельную нам так и не достроили. Бросили трубы открытыми. Дома нет горячей воды, трубы холодные. На обогреватели и водонагреватели за электричество приходят большие счета. И еще дом новый, а у нас уже канализацией пахнет», – сообщила «Гражданскому патрулю» местная жительница Елена.

Управляющая компания на запросы жителей по отоплению и запаху из канализации не реагирует, указывая, что система отопления работает в штатном режиме, а в засорах виноваты сами жители. Администрация Юрюзани также не предпринимает действий по решению проблемы.

«Вы понимаете, что это коммунальная катастрофа? У многих стоят котлы, но если вечером, после работы, половина дома, хотя бы, включит дополнительно по 2-4 кВт – энергетика не справится, будут пожары. Здание высотное, могут быть проблемы, и жертвы. Прошу принять меры! Работали они только тогда, когда приезжал мэр или глава района, основное время сидели. Что дальше?», – сообщают жители в паблике «Текслер, помоги!».

В настоящее время активисты направили обращение в прокуратуру Челябинской области с просьбой провести прокурорскую проверку по факту ненадлежащего отопления и низкой температуры горячей воды, а также привлечь виновных лиц к ответственности.

Напомним, зимой 2021 года администрация Юрюзани провела аукцион по выбору подрядчика для выполнения работ по модернизации системы теплоснабжения в границах улицы Советская – переулка Чернышевского – улицы И. Тараканова. В частности предполагалось строительство блочно-модульной котельной мощностью 9,9 МВт. Победителем стала компания «Кама-Стройсервис», предложившая выполнить контракт на 53,1 млн рублей при начальной цене в 60 млн рублей. Однако к началу отопительного сезона объект так и не был сдан.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Гражданский патруль

1 комментарий к “В Челябинской области из-за срыва сдачи котельной замерзают жители Юрюзани”

  1. Андрей

    Что говорить про Юрюзань! Живем в г. Челябинске, Комаровского д.5, вторые сутки отключено отопление, попытки звонить в городскую диспечерскую службу, в аварийные службы-ответ: «Обращайтесь в свой ЖЭК в рабочее время….» Только как выжить до начала рабочего дня?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни