- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Власти Тюменской области анонсировали строительство нового соцобъекта

В селе Малая Зоркальцева Тобольского района по решению губернатора Александра Моора построят новый детский сад на 110 мест. Об этом сообщил на заседании регионального правительства заместитель главы региона Алексей Райдер.

По его словам, в настоящее время в селе работает детсад «Березка», который обслуживает еще восемь населенных пунктов.

«Детское дошкольное учреждение расположено в здании 1977 года постройки, рассчитанном на 34 места. Однако фактически детский сад посещает 61 ребенок в возрасте от 1,5 до 7 лет. Очередь на предоставление места на полный день в детсаду в селе Малая Зоркальцева составляет 12 человек», – отметил Алексей Райдер.

В правительстве подчеркнули, что реконструкцию здания сочли нецелесообразной, поскольку объект не соответствует современным требованиям. Для строительства нового в селе уже выделен земельный участок. Средства на разработку проектно-сметной документации уже предусмотрели в бюджете на 2022 год.

Напомним, в конце 2020 года власти Тюменской области сообщали, что в 2021 году планируется завершение строительства 8 дошкольных учреждений на 2,1 тыс. мест [1]. В 2020 году в регионе было введено 1095 мест в детских садах.