«ЛУКОЙЛ» увеличил долговой портфель до 2,13 триллиона

Группа нарастила объем краткосрочных обязательств

ПАО «ЛУКОЙЛ» раскрыло финансовые и операционные результаты деятельности по МСФО за три квартала 2021 года. С начала года объем долгового портфеля группы достиг 2,127 трлн рублей, это на 14,3% больше, чем на начало года.

Рост портфеля произошел за счет наращивания краткосрочных обязательств. Их объем с начала года вырос в 1,3 раза до 1,189 трлн рублей. За три квартала группа снизила долгосрочную долговую нагрузку на 3,8% до 938,62 млрд рублей.

Положительную динамику продемонстрировали основные финансовые показатели группы. По итогам января-сентября 2021 года выручка «ЛУКОЙЛа» достигла 6,667 трлн рублей, показав прирост в 62,3% к аналогичному периоду прошлого года. Динамику обеспечил рост цен на углеводороды, девальвация рубля, рост объемов добычи газа, а также объемов переработки и трейдинга нефтью и нефтепродуктами, сообщает пресс-служба компании.

Чистая прибыль, относящаяся к акционерам, составила 539,7 млрд рублей против убытка в 14,3 млрд по итогам 9 месяцев 2020 года. Увеличение прибыли в компании объясняют ростом EBITDA, влиянием неденежных убытков от обесценения активов и курсовых разниц в прошлом году.

Свободный денежный поток «ЛУКОЙЛа» вырос до 503,5 млрд по сравнению со 195,6 млрд руб. за аналогичный период 2020 года. Рост связан с увеличением рентабельности операционной деятельности и снижением капитальных затрат.

Добыча углеводородов группы выросла на 1,22% относительно января-сентября предшествующего года и составила 2,15 млн барр.н.э./сут, объемы добычи газа увеличились на 12,98% до 23,5 млрд куб. метров.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Евгений Разумный / Ведомости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни