Подрядчики отсудили у «Русграда» долги за стройку школы в Арамиле

Они готовятся войти в арбитражное дело о банкротстве

Арбитражный суд Свердловской области в апелляционной инстанции принял решение о взыскании со строительной компании «Русград» 22 млн рублей в пользу ООО «Основа», которое было привлечено на строительство школы в Арамиле в рамках исполнения госконтракта.

В первой инстанции суд отказал «Основе» во взыскании средств. Однако апелляция полностью изменила решение. В рамках него ООО «СК «Русград» должен вернуть подрядчику 22 млн рублей, а «Основа» в свою очередь выплатит из этой суммы 3 млн рублей ООО «Автоситигрупп», которому переуступила часть долга.

Напомним, «Русград» получил контракт на строительство школы в Арамиле на 780 млн рублей. Объект был сдан, однако ряд субподрядчиков оплаты за проведенные работы так и не получил. В случае с ООО «Основа» выяснилось, что причитавшиеся компании средства были переведены ООО «СПСтрой-Групп», которое было создано бывшим исполнительным директором «Основы» Ольгой Ковалевой.

«Полтора года мы пытались добиться от ОБЭП Екатеринбурга проведения проверок и заведения уголовного дела по статье 159 УК РФ, поскольку усматриваем признаки мошенничества в действиях Ковалевой и руководителя «Русграда» Вороновой. Но получали только отписки», – отмечает управляющий партнер компании «Юрлига» Иван Волков, представляющий интересы «Основы» в суде.

В отношении «Русграда» в настоящее время начата процедура банкротства. По словам Ивана Волкова, после вступления в силу решения о взыскании средств «Основа» войдет в дело с требованиями наложения обеспечительных мер.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Владислав Бурнашев / РБК Екатеринбург

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни