Семья депутата Госдумы Колесникова обжаловала арест имущества на 413 миллионов

Заседание назначено на 29 ноября

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд принял к производству апелляционную жалобу депутата Госдумы Олега Колесникова и его жены – депутата Заксобрания Челябинской области Лены Колесниковой об отмене обеспечительных мер, наложенных в рамках банкротства ООО «Профессиональные технологии строительства». Согласно картотеке дел, судебное разбирательство назначено на 29 ноября 2021 года.

Как сообщала «Правда УрФО», в сентябре Арбитражный суд Челябинской области арестовал имущество Колесниковых и еще четырех лиц в рамках обособленного спора о привлечении к субсидиарной ответственности в размере 413,9 млн рублей. Отметим, суд лишь частично удовлетворил требование финансового управляющего «Профтехстроительства» Ильи Павликова.

Конкурсный управляющий предлагал заблокировать и финансы ответчиков, но суд отказал, так как это решение могло нанести ущерб деятельности физлиц. Кроме того, управляющий настаивал на аресте имущества и счетов компаний Chromsys Limited и Starbright Ventures LTD. Однако суд отказал в удовлетворении этой части требований.

Инициатором банкротства «Профтехстроительства» выступает ГК «Здоровая ферма», которая теперь принадлежит банку непрофильных активов «Траст».

Отметим, Колесниковы и другие участники дела уже обжаловали определение Арбитражного суда Челябинской области о принятии обеспечительных мер. В обосновании апеллянты называли доводы суда немотивированными.

«Судом первой инстанции не была принята во внимание и не дана оценка указанным заявителем основаниям субсидиарной ответственности. Судебными актами установлена недействительность сделок, лежащих в основании заявленных к должнику требований ООО «Уральская мясная компания», АО Птицефабрика «Комсомольская», ЗАО «Уралбройлер». Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии ущерба для должника и кредиторов, а равно об отсутствии оснований положенных в обоснование заявления конкурсного управляющего», – говорится в документах.

Однако апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения.

Как сообщала «Правда УрФО», кроме того, ответственности Колесниковых требуют и кредиторы «Аптека Классика ЧЛ». Как отмечали наблюдатели, объем претензий к Колесниковым мог составить порядка 1,5 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Владимир Иванов, Коммерсантъ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни