Мэрия Екатеринбурга привлечет на капремонты школ федеральное финансирование

Чиновники и депутаты лоббируют включение в новую госпрограмму десятков образовательных учреждений

Депутаты екатеринбургской городской думы сегодня, 23 ноября, при обсуждении бюджета на 2022 год подняли вопрос ремонтов школ. У муниципалитета есть возможность получить средства на эти цели из федерального бюджета.

С 2022 года в России начинает действовать новая федеральная программа по капитальным ремонтам образовательных учреждений, разработанная по предложению президента РФ Владимира Путина. В целом по стране в нее могут войти порядка 7 тысяч школ. В Свердловской области туда предлагается включить на данный момент 161 объект, при этом из них только 2 – в Екатеринбурге. Пока в проекте бюджета города на 2022 год без учета федеральной программы на капремонты школ заложено порядка 800 млн рублей.

Как рассказал заместитель главы Екатеринбурга Андрей Корюков, включение в федеральную программу позволит привлечь гранты на ремонты школ. Финансирование осуществляется по схеме 90/10, где большая часть средств поступает из федерального бюджета. Оставшиеся 10% покрываются за счет средств Екатеринбурга и Свердловской области.

По словам Корюкова, в федеральную программу необходимо включить несколько десятков школ в Екатеринбурге. Депутаты поддержали заместителя главы, отметив, что на уровне Министерства образования Свердловской области необходимо также лоббировать включение городских учебных заведений в федеральный проект.

Отметим, в текущем году муниципальные власти заложили на ремонты школ не менее 800 млн рублей. Средства направлены на проведение работ в зданиях начальной школы № 25 на улице Феофанова и школы № 115 на улице Фестивальной, школы № 83 на проспекте Седова и школы № 33 в переулке Коломенском.

Как ранее сообщал замглавы города Игорь Сутягин, найдены средства на ремонт школы № 33 в Изоплите, на базе которой будет создан культурно-образовательный центр. Он станет местом притяжения не только для детей, но и для взрослого населения этого микрорайона. Также до конца года обновят школу № 179 на отдаленной территории поселка Северка, будет начат капремонт школы № 30 на улице Мамина-Сибиряка.

В администрации города готовятся к проведениям ремонтных работ в общеобразовательных учреждениях и в ближайшие годы. В ноябре на сайте госзакупок мэрия разместила лот на подготовку проектно-сметной документации по ремонтам школы № 87 на Ферганской, 22, № 132 на Бородина, 1, № 68 на Кировградской, 40а, № 72 на Калинина, 48. Проекты должны быть готовы до конца 2022 года. Сами ремонтные работы в зданиях, вероятно, будут запланированы на 2023 год.

Отметим, численность школьников в Екатеринбурге активно увеличивается в последние годы. Наибольшее число первоклассников планируется в 2022 году, что связано с пиком рождаемости в 2015 года, когда на свет появились 23,2 тысячи человек. В связи с этим в муниципалитете планируют до 2024 года строительство как минимум 4 новых школ. Также рассматриваются возможности привлечения крупных застройщиков для возведения образовательных учреждений по договорам концессии. Таким образом, будет построена школа № 41 по Котельникова, 5а.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: яндекс карты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни