ЯНАО получит от Фонда ЖКХ еще 1,1 миллиарда на расселение аварийных домов

Регион получит деньги до конца года

В рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» правление государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» приняло решение о дополнительном финансировании регионов. В частности, дополнительную поддержку получит ЯНАО.

Для ЯНАО в соответствии с реестрами контрактов на приобретение квартир одобрили перечисление 1,15 млрд рублей. Средства направят на переселение граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.

«Всего начиная с 1 октября 2021 года для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» правлением Фонда ЖКХ приняты решения о перечислении субъектам РФ 15,04 млрд рублей», – сообщили «Правде УрФО» в департаменте внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК «ФСР ЖКХ».

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о жилищных конфликтах в ЯНАО. Отметим, одной из наиболее острых проблем в жилищной сфере автономного округа эксперты называют длительные сроки строительства и нехватку квартир на первичном рынке. В регионе сохраняется напряженная ситуация с реализацией программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Кроме того, администрации муниципалитетов обязывают переселять людей из разрушающихся домов суды и прокуратура. Между тем в регионе уже неоднократно фиксировались факты схода аварийных домов со свай.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: «РИА Новости» / Виталий Аньков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни