Росстат зафиксировал кризис животноводства в Курганской области

Сокращение производства затронуло практически все категории

Свердловскат (подразделение Росстата на территории Свердловской и Курганской областей) выпустил информацию о состоянии животноводства в Зауралье в период января-октября текущего года.

Как следует из официальных данных, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года спад производства зафиксирован по большинству категорий. В целом, по всем хозяйствам Курганской области в январе-октябре 2021 года произведено 48207,7 тонны скота и птицы на убой в живом весе, что составляет лишь 94,8% от уровня 2020 года.

Аграрии общими усилиями также произвели 162997,5 тонны молока. Это на 4% меньше, чем в январе-октябре прошлого года.

Снижение затронуло и производство яиц. В текущем году хозяйства Зауралья поставили на рынок 81,207 млн штук этой продукции, что на 3,2% ниже показателя 2020 года.

В ведомстве отмечают, что негативные тенденции затронули сельскохозяйственные организации и хозяйства населения. Особенно ярко спад проявился в производстве молока официальными предприятиями – лишь 86% по отношению к уровню минувшего года.

Только в секторе крестьянских фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей наблюдается незначительный прогресс. Рост производства мяса составил 1,3%, молока – 0,7%. В то же время в производстве яиц отмечается явный провал – только 73,2% по отношению к январю-октябрю 2020 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни