В Кургане нашли новый нелегальный крематорий на бывшей площадке ЦУМО

Сжигание опасных медотходов продолжается в ангаре на улице Омской

Курганская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки обнаружила новый нелегальный крематорий на улице Омская в Кургане, где сжигали человеческие органы и другие опасные медицинские отходы. Как выяснило ведомство, утилизацию медицинских отходов в ангаре ведет ООО «Новая экологическая компания».

Отметим, ранее общество передавало отходы на утилизацию скандально известному ООО «Центр утилизации медицинских отходов» (ЦУМО), деятельность которого по решению суда была приостановлена на 90 суток, а позже прекращена. Прокурорская проверка прошла после того, как жители Кургана сообщили о продолжении сжигания медотходов в ангаре на Омской, несмотря на решение суда. Люди также отмечали, что из-за дыма в районе невозможно дышать.

В прокуратуре сообщили, что у «Новой экологической компании» отсутствовали разрешающие документы на утилизацию опасных отходов, а объекты не были поставлены на учет, как негативно влияющий на окружающую среду.

По данному факту в отношении общества возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, утилизации или обезвреживанию отходов». Материалы направлены на рассмотрение в Управление Роспотребнадзора по Курганской области. Компании также грозит приостановка работы на 90 суток.

Напомним, в 2019 году ЦУМО оказался в центре скандала после публикаций СМИ о незаконном сжигании опасных медицинских и биологических отходов, в том числе фрагментов тел, в самодельной печи. В июле 2021 года компанию оштрафовали за превышение объемов вредных выбросов в атмосферу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Никита Телиженко / Znak.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни