Комарова ввела карантин в Сургутском районе из-за вспышки АЧС

В зону наблюдения попали населенные пункты в радиусе 20 км

Губернатор ХМАО — Югры Наталья Комарова ввела карантин в крестьянском фермерском хозяйстве «Капсамун» в Сургутском районе из-за вспышки африканской чумы свиней. В распоряжении, подписанном главой региона, говорится, что радиус угрожаемой зоны составит 5 км.

В зону наблюдения попали населенные пункты в радиусе 20 км, в том числе деревня Сайгатина, Барсово, Солнечный, Белый Яр, Сургут и поселок Юганская Обь. Согласно распоряжению губернатора, в эпизоотическом очаге запрещается посещение указанной территории посторонними лицами, перемещение и перегруппировка свиней, ввоз и вывоз, убой скота. То же самое касается вывоза продукции животноводства и растениеводства, включая корма.

Под запретом оказались въезд и выезд транспортных средств за исключением транспорта, задействованного в мероприятиях по ликвидации эпизоотического очага и по обеспечению жизнедеятельности людей. В угрожаемой зоне также запрещается реализация свиней и продуктов убоя свиней непромышленного изготовления.

«В администрации Сургутского района прошла комиссия по чрезвычайным ситуациям, после чего было принято решение установить на подъезде к КФХ «Капсамун» пост ДПС. Там будет предусмотрено круглосуточное дежурство специалистов ветеринарной службы для проведения дезинфекции проезжающей техники. Речь идет о транспорте нефтяников, которые ездят мимо на месторождение», — сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе администрации Сургутского района.

По словам заместителя главы Сургутского района Алексея Савенкова, в муниципалитете создали оперативный штаб и утвердили план работы. Ветеринарной службе Югры поручили организовать проведение мероприятий, предусмотренных ветеринарным законодательством Российской Федерации. Для людей африканская чума, по данным ветнадзора, не опасна.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», ранее в КФХ «Капсамун» погибли более 300 свиней из 500. После проведения исследований в московской лаборатории эксперты установили, что причиной массового падежа животных стал вирус африканской чумы свиней. Отметим, эпизоотические очаги также возникают в Свердловской и Челябинской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни