«Далур» отстоял 130 миллионов в споре с Минобрнауки РФ

Из-за падения цен на алюмо-скандиевую лигатуру предприятие переключилось на продажу оксида скандия

Арбитражный суд Московского округа вынес решение по кассационной жалобе Министерства науки и высшего образования России в споре с АО «Далур» (входит в контур управления уранового холдинга «АРМЗ» / горнорудный дивизион ГК «Росатом»).

Минобрнауки требовало вернуть субсидию на создание производства алюмо-скандиевой лигатуры в размере 130 млн руб., выданную АО «Далур». В министерстве считали, что АО «Далур» не исполнило условия получения, так как выпуск лигатуры не был начат. Однако в суде подтверждено, что производство создано и готово к эксплуатации, на что и были выделены средства. Таким образом, в удовлетворении кассационной жалобы Минобрнауки отказано. Решение суда вступило в законную силу.

Ранее в Арбитражном суде Курганской области предприятию удалось признать незаконным постановление Управления Федерального казначейства по Курганской области, в соответствии с которым АО «Далур» вменялось нарушение условий предоставления субсидии в размере 130 млн руб.

«Проект создания высокотехнологичного производства алюмо-скандиевой лигатуры победил в конкурсе Минобрнауки на право получения субсидии в рамках госпрограммы «Развитие науки и технологий». Технология разработана специалистами АО «Далур» совместно с учеными Уральского федерального университета. Возможности производства мы продемонстрировали еще в октябре 2020 года. Поэтому решение суда мы считаем логичным и обоснованным», — отметили в пресс-службе холдинга «АРМЗ».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни