Птицефабрика «Боровская» уничтожит более 100 тонн яичных продуктов

Завершить дезинфекцию планируют до 1 декабря

ПАО «Птицефабрика «Боровская» завершает ликвидацию продукции после вспышки птичьего гриппа. Планируется, что с 18 на 19 ноября на полигоне утилизируют 90 тонн яичного порошка и 30 тонн яичной скорлупы. В департаменте АПК Тюменской области сообщили, что в остальном работы по сжиганию биоотходов до зольного остатка завершены.

«В настоящее время на территории началась необходимая приборка, выравнивание участка и другое благоустройство без применения огня. После утилизации яичного порошка и скорлупы продолжатся только работы по благоустройству и дезинфекции участка, которые полностью завершатся до 01 декабря 2021 года», — сообщили в оперативном штабе Тюменской области.

Для недопущения распространения заболевания на территории сжигания биологических отходов ввели закрытый режим и запретили вход и въезд посторонних лиц. Задействованный транспорт и техника проходят дезобработку, а также установлены карантинные блокпосты.

«Непосредственно на самой птицефабрике «Боровская» проведен первый этап полной дезинфекции всех помещений, сейчас осуществляются работы по мойке цехов и прилагающей территории. Последующие дезинфекционные работы на всех площадках предприятия должны завершиться до конца декабря текущего года. Режим ЧС будет снят после всех принятых в полном объеме дезинфекционных мер», — добавили в тюменском оперативном штабе.

Напомним, ранее из-за чрезвычайной ситуации на предприятии уничтожили более 6 тыс. тонн биологического материала.

При этом управление Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО выявило грубые нарушения в филиале ПАО «Птицефабрика «Боровская», который расположен в селе Голышманово. На птицефабрике не соблюдали ветеринарные требования содержания птиц и обращения с биоотходами. Как ранее сообщала «Правда УрФО», на производственных площадках птицефабрики продолжаются проверки для выяснения причин вспышки птичьего гриппа. В правительстве Тюменской области заявили о планах, связанных с кадровыми изменениями в топ-менеджменте.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: официальный сайт птицефабрики «Боровская»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни