Свердловские власти оценили последствия введения QR-кодов в ТЦ

Восстановления покупательской активности ожидают к новогодним праздникам

В министерстве АПК и потребительского рынка Свердловской области оценили посещаемость торговых центров после введения QR-кодов. В ведомстве отмечают постепенное восстановление покупательского трафика в организациях.

«Сейчас решены все организационные вопросы с пропуском покупателей и проверкой QR-кодов, процесс налажен до автоматизма, поэтому люди идут в магазины, не боясь очередей на входе. Многие магазины открыли дополнительные входы, чтобы в одних дверях не скапливались люди», – сказал министр АПК и потребительского рынка региона Артем Бахтерев.

Полное восстановление спроса руководители ТЦ ожидают к новогодним праздникам. Как сообщил директор ООО «Мегаполис» Александр Стадниченко, самым сложным в новых ограничениях была необходимость перестройки работы нескольких служб. Кроме того, в первое время работники сталкивались с непониманием со стороны посетителей.

«Но так продолжалось лишь несколько дней. Система укоренилась и уже не нужно никому объяснять, почему и зачем мы проверяем QR-коды. Потому что все знают – ради здоровья наших гостей. Помимо того, что нет претензий и вопросов, буквально за короткий период вернулся поток покупателей и сегодня мы постепенно выходим на уровень, который фиксировали до введения QR-кодов», – рассказал Стадниченко.

Источник «Правды УрФО», знакомый с ходом закрытого совещания, которое сегодня проводили свердловские власти с коммерсантами, рассказал, что положение ТЦ остается тяжелым, несмотря на снижение числа конфликтов. Ноябрь и декабрь – месяцы максимальной торговой активности, в нормальной ситуации продажи растут еженедельно на 5% и более, сообщает эксперт. Однако после введения QR-кодов посещаемость торговых центров упала на 50% и продолжает снижаться.

Как сообщала «Правда УрФО», система QR-кодов в торговых центрах заработала с 30 октября. Сроки снятия данных ограничений власти пока не называют. По оценке вице-губернатора Павла Крекова, сделать это можно будет только после кратного снижения заболеваемости коронавирусом.

При этом, недавно в Екатеринбурге прошел пикет против введения на территории Свердловской области системы QR-кодов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Pixabay

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни