ФАС не дала структуре Махмудова получить миллиарды на штрафах поставщикам электричек

Ведомство озвучило причины аннулирования закупки на 395 миллиардов

ФАС России озвучила причины аннулирования закупки «Центральной пригородной пассажирской компании» (ЦППК, принадлежит структурам Искандера Махмудова и Андрея Бокарева) на поставку и обслуживание 95 электропоездов для Московских центральных диаметров на сумму 395,2 млрд рублей. По данным антимонопольного ведомства, одним из грубых нарушений закона стал пункт о штрафных санкциях на сумму 500 млн рублей за нарушение любых условий договора.

Кроме того, заказчик неправомерно объединил в один объект закупки поставку и сервисное обслуживание электропоездов в двухдверном и в трехдверном исполнении вагонов, что ограничило количество участников закупки, а также пытался ограничить опыт поставки 3 годами. Все это противоречит п. 2 ч. 1 ст. 3 и п. 1 ч. 6.1 ст. 3, п. 3 ч. 9, п. 1 ч. 10 ст. 4 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ и услуг», а также содержит признаки состава административного правонарушения по ч. 7 ст. 7.32.3 КоАП РФ «Нарушение сроков размещения информации о закупке товаров, работ, услуг».

Напомним, 11 ноября ФАС аннулировала закупку электропоездов на 395,2 млрд рублей по жалобе «Синара-Транспортные машины» (АО «СТМ», подконтрольно бизнесмену Дмитрию Пумпянскому). В жалобе компания указала, что конкурсная документация ЦЦПК составлена в интересах «Тверского вагоностроительного завода», входящего в «Трансмашхолдинг» (ТМХ, принадлежит Андрею Бокареву и Искандеру Махмудову).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: fas.gov.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни