Шумков отправит проверки в интернаты после скандала в детском доме

Специалисты оценят условия в учреждениях для детей, пожилых людей и инвалидов

Губернатор Курганской области Вадим Шумков поручил провести проверки в стационарных учреждениях региона для детей, пожилых людей и инвалидов. Мероприятие инициировали после скандала в Кипельском доме ребенка, где старшие воспитанники издевались над маленьким ребенком.

«Проверки начнутся с сегодняшнего дня, 16 ноября. Они будут касаться выполнения руководством и персоналом обязанностей по обеспечению надлежащих комфортных и безопасных условий для проживающих в стационарных учреждениях детей и взрослых, соблюдения их прав», — сообщили в региональном правительстве.

К проверкам привлекут сотрудников управления соцзащиты, уполномоченных по правам ребенка и человека Курганской области, а также контрольно-надзорные ведомства. Губернатор также предложил привлечь к мероприятиям областную прокуратуру. Проверки пройдут в детских домах, интернатах, геронтологических центрах.

Как сообщала «Правда УрФО», скандал об истязаниях в Кипельском доме ребенка начался из-за опубликованных видео в соцсетях, где подросток дразнит двухлетнего малыша, бьет его по голове и толкает. Воспитатели объяснили происходящее на видео игрой. По факту издевательств над ребенком СУ СКР по Курганской области возбудил уголовное дело по пункту «г» части 2 статьи 117 «Истязание» и части 1 статьи 293 УК РФ «Халатность». Ход расследования уголовных дел взял под личный контроль председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

В тот же день в правительстве региона отметили, что с воспитателями, допустившими нарушения, будет расторгнут трудовой договор. Медработникам, психологу и старшему воспитателю будут вынесены дисциплинарные взыскания.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Pixabay

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни