Чиновники Кургана потратят 120 миллионов на завышенных контрактах для школьных столовых

Муниципалы проигнорировали требования Вадима Шумкова

МУП «Комбинат питания», отвечающий за горячие завтраки и обеды для школьников Кургана, анонсировал серию крупных контрактов на закупку продуктов для детского меню.

В частности, предприятие готово заплатить 59 млн рублей за молочные продукты, 61 млн рублей за фрукты и более 11,2 млн рублей за хлеб. Итоги конкурсных процедур планируется подвести в конце ноября.

Летом 2021 года по поручению губернатора Курганской области Вадима Шумкова в регионе прошла массовая проверка, связанная с питанием школьников и воспитанников детских садов. В пресс-службе главы региона тогда сообщали, что было зафиксировано завышение цены на продукты питания в рамках муниципальных контрактов. Кроме того, исполнителями заказов зачастую становились не прямые производители продуктов питания, а перекупщики, с которыми подписывали договоры без всяких конкурсов.

Тогда Шумков давал поручение навести порядок в этой сфере и обещал держать тему на особом контроле, но в столице Зауралья распоряжение, вероятно, проигнорировали. Максимальная стоимость для продуктов в рамках названных выше аукционов оказалась значительно выше рыночной. Так, «Комбинат питания» за каждую булку пшеничного и «Дарницкого» хлеба весом в 600 г планирует платить не менее 50 рублей. В розничных же магазинах области стоимость одной булки варьируется в диапазоне 30-40 рублей, есть и более дешевые варианты. За яблоки для детей МУП планирует платить по 112 рублей за килограмм, а за бананы – по 102 рубля. Хотя средняя цена в розничных магазинах областного центра сегодня достигает 90 рублей за килограмм.

Примечательно, что снижение цены в рамках этих контрактов не предусмотрено, так как договор будут подписывать в формате закупки у единственного поставщика. Причем в МУП «Комбинат питания» заявили, что максимальный ценник был выведен исходя из предложений трех потенциальных поставщиков продуктов питания. Правда, в документах не уточняется, какие именно компании заявляли названные ценники.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: пресс-служба правительства Курганской области

2 комментария к “Чиновники Кургана потратят 120 миллионов на завышенных контрактах для школьных столовых”

  1. Аноним

    Почему на Яндекс новости никто и никогда не проверяет точность информации ?

  2. Татьяна Прокопьева

    Начальная максимальная цена закупки формируется на основании коммерческих предложений, которые предоставляют поставщики, готовые работать с МУП «Комбинат питания» и обладающие для этого возможностью производить продукцию в больших объемах, соответствующего качества и налаженной логистикой (поставки производятся ежедневно в 45 точек города).
    При формировании цены «Комбинат питания» придерживается цен, установленных мониторингом цен по муниципальному образованию. Также следует учитывать что конкурсы проводятся на право заключения договора, срок действия которого начинается с 01.01.2022 года, и в коммерческих предложениях, которые предоставляют поставщики, цены — планируемые на 2022 год, а не текущие.
    Договоры заключаются на длительный период от (от полугода до года), соответственно при формировании цены в коммерческие предложения поставщики закладывают такие факторы как сезонность (например, фрукты, овощи), повышение цен на сырье, так за последние полгода цены на крупы и грудку куриную охлажденную выросли на 20 %.
    Цена на хлеб 45,83 в документации установлена за 1 кг, а не за булку. В Вашей информации также неверно указано, что предприятие готово заплатить 113 млн. рублей за хлеб – согласно документации, это не 113, а 11 млн. рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни