Шумков рассказал о планах по строительству систем водоочистки в Курганской области

В декабре ожидается ввод в эксплуатацию четырех объектов

В правительстве Курганской области прошло совещание по вопросам развития ЖКХ, в рамках которого были озвучены проекты по строительству систем водоочистки в муниципалитетах. Так, по словам губернатора Вадима Шумкова, уже в декабре будут введены в эксплуатацию четыре новых и реконструируемых объектов в Шадринске, Далматово и других поселениях.

«В декабре завершаем работы по строительству систем водоочистки в Лебяжьем и Шатрово. В Далматово завершаем реконструкцию городских очистных. В Каргаполье вновь построенные очистные начинают свою работу. В Шадринске вводим построенные городские канализационные очистные, а также станцию водоподачи и водоочистки, обеспечивающую центральную часть города. Остаются проблемы водоснабжения поселка Осеево, решение которых договорились просчитать отдельно», — рассказал Вадим Шумков по итогам совещания.

По словам главы региона, в ближайшее время в Варгашах стартуют работы по строительству новых очистных, контракт уже заключен. В Шумихе, Мишкино и Макушино в настоящее время ведутся работы по ремонту сетей водоподачи. В Петухово в этом году завершается двухлетний цикл ремонтов систем водоподачи и разводящих сетей. В следующем году, заверил Шумков, власти начнут решать вопросы по системе водоснабжения и водоочистки в Шумихе, сейчас заканчивается подготовка проектной документации. Также готовится проектное решение по водоснабжению Макушино, глава региона уточнил, основной объем работ планируется выполнить в следующем году. Кроме того, завершаются работы по достройке «забытой» части водопровода в Кетово.

Что касается областного центра, то в настоящее время  в Кургане готовится к сдаче вновь построенная система канализации Восточного микрорайона, завершается капитальный ремонт коллектора по улице Куйбышева. Готова проектная документация по реконструкции городской КНС, в ближайшее время будут объявлены торги. В 2022 году, по словам Шумкова, планируется подготовить проект и начать полную модернизацию Арбинского водозабора. Кроме того, уже заключен контракт на разработку проекта модернизации городских очистных.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни