Власти ЯНАО ищут концессионера для строительства туркомплекса за 20 миллиардов

В числе финансовых партнеров – «Газпромбанк» и Сбербанк

Правительство ЯНАО объявило аукцион по поиску концессионера горнолыжного туристического комплекса на Полярном Урале. Общая стоимость проекта оценивается в 20 миллиардов рублей, из них средства бюджета – не более 7 млрд рублей.

В качестве финансовых партнеров в конкурсе участвуют «Газпромбанк» и Сбербанк, а  из застройщиков – компании, участвовавшие в строительстве Шерегеша и Роза Хутора. Как сообщили в правительстве, будущий комплекс будет располагаться на севере горного массива Рай-Из рядом с рекой Собь. Там отметили, что климат Полярного Урала позволит обеспечить более продолжительный горнолыжный сезон – с октября по июнь, когда другие курорты уже не функционируют. Ожидается, что больше половины турпотока обеспечат жители ЯНАО.

«Полярный Урал привлекает как жителей нашего региона, так и туристов со всей страны. Всего три часа на самолете от Москвы или Санкт-Петербурга, и наши гости попадают в совершенно новую атмосферу – с северным сиянием, культурой коренных народов, необычной природой», – прокомментировал губернатор округа Дмитрий Артюхов.

Строительство туркомплекса позволит создать несколько тысяч рабочих мест и даст возможности для развития агломерации Салехард – Лабытнанги – Харп, заверили в правительстве ЯНАО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: правительство ЯНАО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни