Правительство Тюменской области поддержало законопроект о региональной власти

В документ внесли поправки

Тюменские власти выступили в поддержку проект федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Документ разработан депутатом Госдумы России Павлом Крашенинниковым и председателем комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом. Тем не менее, правительство региона предложило поправки. Документ уже прошел первое чтение в Госдуме.

«Предложены корректировки отдельных норм в части срока для представления отзывов на проекты федеральных законов по предметам совместного ведения и поправок к проектам федеральных законов, принятым в первом чтении, механизма перераспределения полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъекта РФ», — сообщает телеграм-канал Neft со ссылкой на тюменский региональный оперативный штаб.

По словам Павла Крашенинникова, законопроект подготовили в развитие положений Конституции России о единой системе публичной власти. Документ направлен на ее совершенствование.

Проект федерального закона снимает запрет для губернаторов избираться более чем на 2 срока подряд, а срок полномочий губернатора и регионального парламента составит 5 лет. В настоящее время срок полномочий главы субъекта определяется регионом, но не может превышать пяти лет. Кроме того, предусмотрен механизм ответственности региональных депутатов, предусматривающий освобождение от должности и расширены основания для досрочного прекращения полномочий губернатора в связи с утратой доверия президента. Законопроект также вводит выговоры и предупреждения главам субъектов РФ со стороны президента.

Отметим, в первоначальной редакции законопроекта тюменские депутаты усмотрели риски бюджетного дисбаланса. В отзыве на документ представители парламента говорилось о том, что изменение системы полномочий исполнительных органов госвласти на территории автономного округа могло привести к разбалансировке организации публичной власти. Кроме того, это могло негативно сказаться на распределении доходов от федеральных и региональных налогов и сборов и, следовательно, к дисбалансу доходной и расходной частей региональных бюджетов. В частности, депутаты усматривали законодательные противоречия, которые могли отразиться на реализации программы «Сотрудничество» в Большой Тюмени, в рамках которой формируются социально важные проекты, в том числе жилищные, образовательные и медицинские.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни