Счетная палата оценила источники финансирования дефицита бюджета в Тюменской области

Законопроект находится на рассмотрении облдумы

Счетная палата Тюменской области подготовила заключение по проекту регионального бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Отметим, в настоящее время законопроект проходит обсуждения в комитетах Тюменской областной думы.

В аудиторских документах говорится, что дефицит областного бюджета в 2022 году оценивается в 37,4 млрд рублей, что составляет 20,2% от собственных доходов без учета безвозмездных поступлений.  В 2023 году показатель прогнозируется на уровне 26 млрд (14,2%), в 2024 – 21,1 (11,7%).

Для покрытия дефицита в 2022 году власти Тюменской области планируют разместить государственные облигации на 10 млрд рублей, привлечь коммерческие кредиты на 17,7 млрд рублей. Кроме того, из федерального бюджета правительство региона намерено получить кредит на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов в размере 4,9 млрд рублей. Также для покрытия дефицита будут использовать 5,3 млрд рублей из остатков средств на счетах.

«В источниках финансирования дефицита предусмотрены (со знаком «минус») средства в 2022 году: на государственные гарантии Тюменской области по возможным гарантийным случаям в размере 342,414 млн рублей; на бюджетные кредиты, предоставленные внутри страны в валюте Российской Федерации, в размере 112,027 млн рублей», – говорится в документах счетной палаты.

В рамках обсуждения законопроекта участники аграрного думского комитета уже указали на необходимость проработки и финансирования программы «Комплексное развитие сельских территорий», чтобы остановить отток населения из деревни. В комитете по экономической политике и природопользованию обратили внимание на важность продолжения программы газификации региона.

Добавим, согласно законопроекту, доходы бюджета Тюменской области в 2022 году, по предварительным прогнозам финансистов, составят  194,7 млрд рублей, расходы – 232,1 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни