В Курганской области задержали бывшего гендиректора «Далура»

Николая Попонина подозревают в махинациях при заключении контракта на 56 миллионов

Бывший гендиректор АО «Далур» был задержан в рамках уголовного дела о превышении полномочий. Как сообщили в пресс-службе регионального СКР, в данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения.

По версии следствия, в 2016 году гендиректор получил от руководителя подрядной организации коммерческий подкуп на сумму 700 тысяч рублей за содействие в заключении договора на выполнение технических работ на месторождении. Стоимость контракта составила 56,9 млн рублей. Подрядчик поставил лишь часть необходимого оборудования, но гендиректор все равно произвел оплату в полном объеме. Ущерб госпредприятию составил 8 млн рублей.

«В последующем директор принял меры к сокрытию данного факта подчиненными ему сотрудниками», – отметили в пресс-службе регионального СКР.

По материалам УФСБ по Курганской области и при содействии службы безопасности головной компании в отношении экс-гендиректора было возбуждено уголовное дело по п. «г» ч.7 ст.204, ч.1 ст.201 УК РФ «Коммерческий подкуп, совершенный в крупном размере» и «Злоупотребление полномочиями». В доме подозреваемого уже провели обыски, в рамках которых изъяли крупные суммы денег и документы, имеющие значение для дела.

Как сообщала «Правда УрФО», с 2013 по 2021 год пост гендиректора «Далура» (входит в контур управления уранового холдинга «АРМЗ» ГК «Росатом») занимал Николай Попонин. В июне был назначен новый гендиректор предприятия. Совет директоров утвердил на этом посту Диниса Ежурова.

Отметим, добыча урана «Далуром» неоднократно подвергалась критике со стороны местных активистов и КПРФ. Представители партии выдвигали мнения об опасности добычи урана и возможности попадания растворенного в кислоте урана в водные горизонты.

Недавно департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области подал иск с требованием лишить АО «Далур» (входит в холдинг «АРМЗ» госкорпорации «Росатом») земель для добычи урана.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Валерий Кузнецов / «Область45»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни