Главу «Нефтесервиса» из ХМАО задержали по делу о взятках и уходе от налогов

Обвиняемая в преступлениях на 600 млн рублей была объявлена в международный розыск

Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по ХМАО-Югре занимается уголовным делом, возбужденным в отношении руководителя одного из предприятий Нижневартовска по п.«б» ч.2 ст. 199 и ч.5 ст. 291 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и дача взятки в особо крупном размере». Предпринимательницу задержали после того, как она была объявлена в международный розыск.

Гендиректор нижневартовского ООО «Нефтесервис» Екатерина Симакова пыталась скрыться от следствия. В следственном комитете по ХМАО сообщили, что обвиняемая задержана в Сочи и заключена под стражу. Фигурантке уголовного дела предъявили обвинение. В рамках мер по обеспечению возмещения ущерба, в бюджет вернули недоимку по налогам свыше 590 млн рублей.

«По уголовным делам проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступлений, продолжаются мероприятия по взысканию пеней и штрафов, начисленных в связи с несвоевременной уплатой налогов, расследование продолжается», — сообщили в пресс-службе СКР по ХМАО.

Следствие установило, что с января 2015 по декабрь 2017 года гендиректор и единственный учредитель «Нефтесервиса», занимающегося обслуживанием буровых установок, уклонились от уплаты налогов на 590 млн рублей. Кроме того, в 2015 и 2016 годах злоумышленница дала взятки на 5 млн рублей начальнику управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Нижневартовске за снижение штрафов и общее покровительство, в том числе избегание проверок в отношении подконтрольной ей фирмы.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», крупная отраслевая компания «Нефтесервис» в арбитраже оспаривает бездействие налоговиков, связанное с арестами имущества, списанием средств и ограничениями по обеспечительным мерам. По данным ФССП России, за ООО «Нефтесервис» числится исполнительное производство на 446 млн рублей для взыскания налогов и сборов, включая пени. Ранее организации доначислили сотни миллионов НДС. Уголовные дела, последовавшие за этим, позволили вскрыть сделки компании на покупку сантехники фирмы «Сваровски», «зеркал в хрустальной раме» и других дорогостоящих предметов «в цвете золота, бронзы и слоновой кости». Кроме того, компания судится с приставами из-за блокировки банковских счетов. При этом наблюдатели указывают на системный кризис в нефтегазосервисной отрасли, о чем свидетельствуют резонансные банкротства и крупные финансовые разбирательства компаний, обеспечивающих тысячи рабочих мест в ХМАО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни