S7 заплатит «Уральским авиалиниям» и «Альфастрахованию» 66 миллионов за столкновение самолетов

Авиакомпания решила добровольно возместить ущерб

АО «Авиакомпания «Сибирь» (работает под брендом S7) подписала мировое соглашение с «Уральскими авиалиниями» и «Альфастрахованием», которые настаивали на выплате 12 млн рублей, 747 тыс $ и более чем 5 тыс. евро.

В заявленную выше сумму был оценен ущерб авиакомпании из Екатеринбурга и ее страхователя из-за столкновения самолетов в аэропорту «Пулково» (Санкт-Петербург). Напомним, инцидент произошел в июне 2020 года. Во время руления самолет авиакомпании «Сибирь» задел хвостовую часть лайнера «Уральских авиалиний», который ожидал очереди на вылет по маршруту Санкт-Петербург — Калининград. В результате инцидента у А-320, принадлежащего УА, был поврежден руль высоты. Перевозчику пришлось высылать дополнительный борт для перевозки пассажиров.

Страховая компания и «Уральские авиалинии» в Арбитражном суде Новосибирской области настаивали на возмещении убытков в порядке суброгации. После же заключения мирового соглашения, S7 не только снимает с себя все претензии в рамках авиаинцидента. Одним из обязательных пунктов соглашения стало утверждение, что «оплата сумм урегулирования производится без установления, признания и распределения чьей-либо и какой-либо вины и/или ответственности за инцидент». Деньги пострадавшим сторонам будут выплачены в рублевом эквиваленте, что сопоставимо с 66 млн рублей.

Фото телеграм-канала Aviaincidents

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни