Якушев заявил о новых проверках по фактам фальсификации QR-кодов в УрФО

Поручение дано всем ГФИ

Полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев поручил главным федеральным инспекторам совместно с правоохранительными органами оперативно выявлять источники сообщений о продаже QR-кодов и пресекать их реализацию. Во всех субъектах УрФО пройдут дополнительные проверки по фактам фальсификации QR-кодов.

«Мы будем жестко пресекать любые попытки продажи QR-кодов во всех регионах УрФО. Предупреждаю: виновников ждет максимально серьезное наказание. Не могу оставить этот вопрос без контроля, потому что речь идет о жизни и здоровье людей», – заявил Владимир Якушев.

Полпред предупредил, что нести ответственность будут не только те, кто торгует QR-кодами, но и те, кто их приобретает. В пресс-службе полпредства сообщили, что ранее следователи выявили в Кургане преступную схему, по которой работник одной из поликлиник вносил заведомо ложные сведения в информационную систему о проведении вакцинации от COVID. Медработник получал через посредников денежное вознаграждение за незаконные действия.

«Работник поликлиники и два посредника задержаны, в отношении одного из злоумышленников избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, двое других находятся под подпиской о невыезде. Им грозит от трех до восьми лет лишения свободы», – добавили в пресс-службе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни