Суд обязал мэрию Кургана отремонтировать дороги

ГИБДД признала участки трасс непригодными для использования

Прокуратура во время проверки выявила нарушения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Кургане. По данным надзорного органа, чиновники, ответственные за состояние дорог, не принимают меры по содержанию их в безопасном для движения состоянии. Таким образом, сотрудники городской администрации также нарушают требования законодательства о безопасности дорожного движения.

Прокуроры выявили на покрытии проезжих частей повреждения, выбоины и проломы, параметры которых превышают предельно допустимые размеры, установленные п.п. 5.2.4 Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 50597-2017. В частности, проблемные участки расположены на ул. Макаренко (от Бульвара Мира до Достоевского) и на ул. Ипподромной (от Пушкина до К.Мяготина).

Кроме того, нарушения выявлены при содержании полотна на перекрестке автодороги Курган – Садовое – Утятское – ул. Хвойная. Также чрезмерно большие ямы на проезжей части выявлены на ул. Галкинский переезд в районе пересечения с ул. Мостостроителей.

Согласно актам выявленных недостатков в содержании дорог, составленных госинспектором ОГИБДД УМВД России по городу Кургану, данные участки без проведения ремонта не пригодны для движения автотранспорта. Состояние дорог затрудняет движение транспортных средств с разрешенной скоростью.

«По факту ненадлежащего состояния дорожного полотна прокуратура города направила административное исковое заявление в Курганский городской суд с требованием к муниципалитету принять меры по восстановлению дорожного покрытия. Исковые требования прокурора рассмотрены и удовлетворены в полном объеме», — сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Напомним, власти Курганской области к 2024 году планируют довести долю региональных безопасных дорог до 45,2%. Такие планы чиновники озвучивают в рамках национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни