«Газпром» проектирует новые перерабатывающие мощности после пожара на Ямале

На уренгойском заводе вновь построят установку деэтанизации

После крупного пожара на Ямале ПАО «Газпром» приступило к проектированию  новой установки деэтанизации на «Уренгойском заводе по подготовке конденсата к транспорту».

Со ссылкой на материалы холдинга ТАСС сообщил, что авария привела к временному сокращению на 5,2 млн тонн производственных мощностей на уренгойском  заводе «Газпром переработки». Чтобы в нормальном режиме обслуживать добывающие мощности в  Надым-Пур-Тазовском регионе, «Газпром» вынужден был заключить соглашение с дочерней компанией «НОВАТЭКа», которая отвечала за переработку поставляемого нестабильного газового конденсата и дальнейшую передачу готовой продукции клиентам по имеющимся контрактам госкомпании.

Напомним, пожар на установке деэтанизации конденсата первой очереди «Уренгойского завода по подготовке конденсата к транспорту» произошел в августе текущего года. Тогда «Газпром» заверял, что ЧП не повлияло  на планы по добыче газа, а также перспективы  газоснабжения партнеров госкомпании. При этом газовики признавали, что одна из  установок деэтанизации не подлежит восстановлению. Запустить в работу новую планировалось до конца 2022 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Ямало-Ненецкому автономному округу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни