Власти Троицка ввели режим повышенной готовности из-за аммиака в реке Уй

Для жителей организован подвоз воды

В администрации Троицка прошло внеплановое совещание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Основной его темой стало качество воды в реке Уй, основном источнике водоснабжения муниципалитета.

Сегодня, 1 ноября, было принято решение об отключении подачи ресурса в городские кварталы из-за превышения допустимых значений по параметру «аммиак». Власти организовали постоянный мониторинг ситуации. Проверялась концентрация аммиака в реке в районе водозабора с целью достижения требуемых показателей по безопасности.

ООО «Троицкий Водоканал водоотведение» по распоряжению администрации произвело промывку и дополнительное хлорирование оборудования водозабора. С 18 часов вода, как сообщают чиновники, постепенно начала поступать в дома троичан.

«Необходимо вести постоянный мониторинг состояния воды не только по аммиаку, но и по другим показателям. Надзорные ведомства уже занимаются поиском источника загрязнения. Наша задача — не только выяснить причину и принять исчерпывающие меры для нормализации ситуации, но и не допустить последствий», — сообщил глава Троицка Александр Виноградов.

При этом по итогам совещания комиссия приняла решение ввести в городе режим повышенной готовности. Горожанам рекомендовано употреблять воду только после кипячения. Кроме того, для жителей организовали подвоз воды. О дальнейших действиях власти планируют оповещать дополнительно.

Фото: Руслан Ковригин

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Власти Троицка ввели режим повышенной готовности из-за аммиака в реке Уй”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни