В Нефтеюганске назвали интересантов ареста замглавы города

Заммэра «не располагала всеми полномочиями для протежирования интересов предпринимателя»

Вокруг дела о взятке, которую замглавы Нефтеюганска Елена Абрамова якобы получила от известного предпринимателя экс-депутата Тюменской областной думы Богдана Богославца, начинают появляться новые подробности.

По официальной версии, бизнесмен дал чиновнице взятку за помощь в подписании договора о передаче в долгосрочную аренду земельного участка в 4-м микрорайоне Нефтеюганска. При этом незаконное вознаграждение передавалось частями. Сначала Абрамова якобы получила за предполагаемое покровительство ювелирные украшения, а затем и вторую часть взятки, по сообщениям следствия, в размере более миллиона рублей. Оба участника были задержаны в автосалоне, где Абрамова планировала приобрести автомобиль Lexus.

В задержании чиновницы и предпринимателя принимали участие сотрудники СОБР Росгвардии и Управления ФСБ по Тюменской области. По факту взятки возбуждено уголовное дело, а его фигуранты отправлены в СИЗО на два месяца.

Тем не менее, собеседники издания в городской администрации Нефтеюганска информируют, что «ситуация с задержанием могла быть подставой со стороны недоброжелателей Елены Абрамовой». Более того, «многим в мэрии были известны подробности взаимоотношений замглавы муниципалитета и Богдана Богославца».

«Все преподносят, как удачную операцию по выявлению взяточников среди чиновников. Однако для людей осведомленных не было секретом, что Абрамову и Богославца уже давно связывают, скажем так, близкие отношения вне работы. Украшения, о которых говорили, у нее не вчера появились. И он дарил их вовсе не за какие-то нелегальные услуги. А о планах купить автомобиль она говорила чуть не год назад. Самое интересное, что Абрамова вообще не располагала всеми необходимыми полномочиями для безграничной помощи «Лесопромышленной компании», — говорят инсайдеры.

При этом собеседники агентства в городском политбомонде отмечают, что ключевую роль в задержании и последующем возбуждении дела могли сыграть недоброжелатели Абрамовой среди ее бывших сослуживцев.

«Здесь нужно обернуться назад. В феврале 2020 года из мэрии были уволены директор депЖКХ Елена Куликовская и замглавы Сергей Лагойда. Причем Лагойду, бывшего сотрудника ФСБ, попросили на выход в связи с утратой доверия после проверки его налоговой декларации. Мэр Сергей Дегтярев тогда не стал на себя брать ответственность, взял отгулы, и приказ об увольнении подписала как раз Абрамова», — делятся деталями представители мэрии.

Примечательно, что тогда фактически в городе возникла ситуация, при которой атаки на градоначальника стали неизбежными. Тем не менее, как отмечают инсайдеры, никаких серьезных последствий для Дегтярева не было.

«Атаки и были организованы. При этом конфликт возник даже раньше, к этому давно шло. Лагойда — выходец из УФСБ по Курганской области, хотя значимых постов не занимал. Но играла роль корпоративная солидарность. Однако в итоге все эти атаки завершились ничем, а из сургутского подразделения ФСБ два человека были вынуждены уйти. Никакого дела на Дегтярева так и не возбудили, и даже присутствие двух представителей 4-го Главного следственного управления по УрФО не помогло. Они просто не усмотрели никаких возможных вариантов», — отмечают собеседники издания.

Однако спустя время удар мог последовать по Елене Абрамовой, непосредственно подписавшей приказ об увольнении. Как отмечают в мэрии, «Лагойда никогда, в общем, и не скрывал, что обязательно найдет компромат на Абрамову и угрожал ее посадить. Возможно, ее отношения с Богославцем, которые они не афишировали, но все, кто так или иначе пересекался, были в курсе, и стали такой зацепкой. Сама история намного сложнее, чем кажется на первый взгляд», — заключают источники агентства.

Кроме того, инсайдеры указали и на еще один нюанс в деле о взятке.

«Оперативники говорят, что слушали разговоры Абрамовой и близкого ей мужчины около года. Однако в это сложно поверить. В наше время о деловых взаимоотношениях говорят лично, а не по телефону, тем более, они постоянно виделись», — закончил собеседник.

Фото: ugra-tv.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни