Курганский Депприроды назвал условия строительства нового полигона ТКО

Чиновники не исключают расширения Шуховской площадки

Представители департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области сообщили о планах по строительству нового полигона ТКО. В настоящее время существует несколько вариантов решения крайне актуального для Зауралья вопроса.

Планы по строительству новой площадки департамент озвучивал еще в 2019 году. Тогда речь шла о возведении межмуниципального комплекса по обращению с ТКО «Кетовский», который должен был заменить критически переполненный Шуховский полигон.

«Рассматривались два варианта создания данного объекта: путем заключения концессионного соглашения и инвестиционной программы. Однако данные варианты подразумевали существенное увеличение платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО и вовлечение средств населения Курганской области на строительство объекта», – сообщил изданию директор департамента Станислав Носков.

Как рассказал глава Депприроды, в сентябре текущего года правительство региона в рамках дней Зауралья в Совете Федерации озвучило предложения о строительстве комплекса за счет средств государственной казны. Постановлением Совета Федерации от 6 октября кабмину РФ было рекомендовано рассмотреть вопрос о включении Курганской области в список пилотных субъектов, где предполагается строительство инфраструктуры по обращению с отходами с привлечением средств из федерального бюджета.

В текущий момент правительство Курганской области ведет работу с Минприроды РФ по реализации положений этого постановления. Чиновники рассчитывают, что в случае принятия положительного решения строительство нового полигона будет оплачено из федеральных денег.

Однако, поскольку документ носит рекомендательный характер, в департаменте не исключают и другого варианта развития событий. В этих целях, по словам директора структуры, разработан вариант возведения комплекса «путем пересмотра сроков создания, а также поэтапного строительства объектов».

«На первом этапе планируется проведение работ по увеличению остаточной вместимости тела Шуховского полигона ТБО путем его реконструкции и увеличения площади полигона, а также строительства объекта обработки (сортировки) ТКО. На заключительном этапе формирования инфраструктуры запланировано строительство остальной составляющей комплекса. Помимо этого, прорабатываются варианты привлечения инвесторов для создания объектов комплекса, при условии минимальных рисков увеличения платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО для населения Курганской области», – рассказал «Правде УрФО» Станислав Носков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни