«ЧТЗ-Уралтрак» проигнорировал предписание Росприроднадзора

Предприятие сообщило о нехватке финансирования

ООО «ЧТЗ-Уралтрак» (в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в госкорпорацию «Ростех») не выполнило предписание Росприроднадзора о разработке проекта рекультивации нарушенных земель. Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, срок исполнения предписания истек в сентябре 2021 года. В ходе внеплановой документарной проверки выяснилось, что договор на разработку и согласование проекта рекультивации так и не был заключен.

«Представители предприятия сообщили, что в связи с недостаточным финансированием пункт «Разработка проекта рекультивации (землеотвал)» был исключен из бюджета доходов и расходов ООО «ЧТЗ-Уралтрак» на 2019, 2020 и 2021 годы», – говорится в сообщении уральского межрегионального Управления Росприроднадзора.

В надзорном ведомстве отметили, что нарушения природоохранного законодательства на предприятии были выявлены еще в 2019 году. Тогда же юридическому лицу было выдано предписание о разработке проекта рекультивации землеотвала. Договор на разработку проекта не был заключен, и предписание не было выполнено в установленные сроки. Юридическое лицо ООО «ЧТЗ-Уралтрак» привлечено к административной  ответственности, также выдано повторное предписание об устранении нарушений.

Как сообщала «Правда УрФО», ранее из-за долгов за энергоресурсы в здании заводоуправления  «ЧТЗ-Уралтрак» отключили отопление.  Как отметил агент АО «УСТЭК-Челябинск» «Уралэнергосбыт», текущий долг предприятия за тепло составляет более 2 млн рублей, а подача ресурса будет возобновлена только после полного погашения обязательств. Помимо неисполненных обязательств по оплате тепловой энергии, «ЧТЗ-Уралтрак» задолжал за электроэнергию более 272 млн рублей.

Кроме того, по информации банка данных ФССП, недавно на заводе числилось как минимум два исполнительных производства, предметом которых является взыскание налогов и сборов, включая пени – на 85 млн и 43,8 млн соответственно.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни